Mittwoch 27.05.2009 Die Nacht ist ganz okay gewesen, nur kann Frank nicht auf seinen geschundenen Rippen liegen, und auch das Atmen ist wohl etwas schmerzhaft. Nichtsdestotrotz halten wir an unserem grob geplanten Programm fest und wollen heute zum Monument Valley fahren. Zunächst machen wir aber noch einen Abstecher zum Lower Antelope Canyon, dem zweiten Abschnitt…
Mittwoch, 05.05.2010 Als wir in der Morgendämmerung aufbrachen, um in den Krater hinunter zu fahren, war der Himmel stark bewölkt, aber nach Regen schaute es nicht aus. Mal wieder saßen wir gemeinsam mit Wolfgang, Hilda und Martin in einem Jeep. Nun gab ich so langsam die Hoffnung auf,
Samstag 11.06.2011 NYC Unsere erste Nacht in New York war erstaunlicherweise recht lang. Wir waren gestern Abend noch bis gut 22Uhr unterwegs in der Stadt die niemals schläft und so konnten wir bis 7Uhr ausschlafen. Zu Fuß machten wir uns auf den Weg zu Ellens Stardust Diner. Der Laden wurde im Internet wegen seiner Originalität…
Donnerstag 17.05.2012 Der Morgen begann – wie so oft – sehr früh. In völliger Dunkelheit und ohne Frühstück warteten wir als zwölftes Auto vor der verschlossenen Schranke zum Namib Naukluft Park. Als dieses Hindernis eine Stunde vor Sonnenaufgang endlich hochgelassen wurde, fühlten wir uns
Sonntag 20.05.2012 Bereits nach rund 15 Kilometern hinter Lüderitz erreichten wir die Geisterstadt Kolmanskop. Dies ist ein verlassener Ort, der seine Blütezeit während des Diamantenbooms Anfang des 20. Jahrhunderts hatte. Er besteht aus einer Schule, einem Krankenhaus, einem Kasino mit Kegelbahn und diversen Wohnhäusern.
Donnerstag 24.05.2012 Die Nacht war ganz erträglich gewesen, aber das Aufstehen verlangte uns mal wieder einiges ab. Wir verstauten unseren Kram im Camper, denn heute reisten wir weiter zum ca. 150 km entfernten Mata-Mata Restcamp. An einem Picknickplatz in der Nähe gab es erstmal ein reichhaltiges Frühstück mit Joghurt, Müsli, Cornflakes und belegten Broten.
Samstag 29.09. (71km) Direkt morgens, nach einer recht guten Nacht liefen wir zum Walk Of Fame. Es war anders als gestern Abend, total leer und wir machten unsere Fotos von den Sternen und den Abdrücken vor dem Chinese Theatre. Zum Frühstücken kehrten wir in den IHOP direkt gegenüber unserem Hotel ein. Frisch gestärkt fuhren wir…
Samstag 06.10. (160km) Noch vor 5 Uhr in der Früh klingelte der Wecker, und ohne groß Zeit zu vergeuden fuhren wir zum Mono Lake. Gegen 5:30 Uhr waren wir bereits in der South Tufa Area (37.943821,-119.027424) zwischen zahlreichen anderen bekloppten Fotografen am Seeufer, und ich machte meine Bilder. So früh morgens war es noch ziemlich…
Samstag 13.10. (0km) Mit einem der ersten Shuttles in Richtung Innenstadt haben wir uns wieder nach Chinatown fahren lassen. Heute wollten wir die wichtigsten Sehenswürdigkeiten gemütlich auf einer Hop-On Hop-Off Bustour besichtigen. In Chinatown direkt am Eingangstor war eine Haltestelle, wo wir auf den nächsten Bus gewartet haben.
Dienstag 16.10. (117km) Nach dem perfekten Tag gestern, freuten wir uns auf einen weiteren Tag entlang des Highway 1. Am ersten Aussichtspunkt an der Küste hielten wir an und konnten die Nebelschwaden beobachten, die sich entlang der Küste nach und nach auflösten. Es schien ein erneut perfekter Herbsttag zu werden, also cruisten wir gemütlich weiter.
Mittwoch 17.10. (259km) Früh morgens setzten wir unsere Fahrt auf dem Highway 1 in Richtung Los Angeles fort. Den ersten Halt am diesen Tag legten wir in Morro Bay ein. Wir fanden einen Parkplatz direkt am Strand, von wo wir den mächtigen Morro Rock bereits gut erkennen konnten. Wir nutzten die frühe Stunde für einen…
Mittwoch 18.09. Die Nacht war absolut okay und nun waren wir sehr gespannt auf das Frühstück. Hier gab es ein kleines Buffet von dem man sich Müsli, Joghurt und Obst nehmen konnte. Ansonsten kam der Gastvater mit einem Notizblock an unseren Tisch und nahm die Bestellung von Toast, Ei, Speck, etc. auf. Wir waren zufrieden…
Sonntag 23.02. Bevor wir uns auf die Fahrt nach Banff aufmachen, stärkten wir uns erneut bei Pappa George’s. Wettermäßig haben wir heute den Jackpot gezogen. Es ist -25Grad kalt, sonnig und trocken. Mehr geht nicht und so starten wir voller Vorfreude auf die etwa 290km lange Strecke.
Mittwoch 04.06. Erneut klingelte der Wecker gegen 6Uhr. Beim öffnen der Rollos zeigte sich ein strahlend blauer Himmel, so freuten wir uns sehr auf den anstehenden Tag. Nach dem Frühstück haben wir zunächst einen kurzen Abstecher zu unserem Lieblingsaussichtspunkt auf Reine gemacht.
Freitag 06.06. Wir haben wieder bis 7Uhr ausgeschlafen und der Blick aus dem Fenster war heute Morgen nicht so überzeugend. Der Himmel war komplett bewölkt und leichte Regentropfen prasselten nieder. Unser Plan war es heute nach Ballstad zu fahren, um dort etwas zu wandern.
Freitag 13.06. Der erste Blick am frühen Morgen war natürlich der aus dem Fenster. Es tröpfelte noch immer, aber der Nebel war verschwunden. In der Wolkendecke zeigten sich die ersten blauen Löcher, es scheint also aufzulockern.
Dienstag 17.06. Nun hatten wir es uns in den Kopf gesetzt die Wanderung zur Trolltunga anzugehen, also mussten wir auch früh aus den Federn. Noch vor 5 Uhr waren wir auf den Beinen, denn bevor wir die Wanderung angehen konnten, mussten wir noch über 70km Wegstrecke entlang des Hardangerfjords hinter uns bringen.
Mittwoch 18.06. Kurz vor 8 Uhr nach einem kurzen Frühstück fuhren wir bei 9 Grad Celsius und strahlend blauem Himmel weiter. Wir hielten kurz am nahe gelegenen Låtefoss und am Langfoss Wasserfall. Die lagen zu dieser Uhrzeit leider beide total im Schatten, so fuhren wir nach ein paar Fotos direkt weiter.
Nach einer Woche in der Umgebung von Berchtesgaden haben wir natürlich nicht geschafft alle lohnenswerten Sehenswürdigkeiten zu besuchen aber hier sind meine Highlights aus der fotografischen Sicht. Viele dieser Locations lassen sich auf Wanderungen erkunden. Perfektes Kartenmaterial gibt es in der Tourenkarte Berchtsgadener Land von Rother*.
Los Angeles ist für viele Roadtrip-Reisende der Startpunkt der Rundreise. L.A. war auch schon Start- und Zielpunkt unserer Roadtrips und jeweils verbrachten wir hier einige Tage. Zum Eingewöhnen an die Zeitverschiebung und an das Klima gibt es kaum einen besseren Ort
4. Safaritag: Flug in die Masai Mara Vor Sonnenaufgang ging es nach einem schnellen Frühstück in Richtung Amboseli Airstrip. Auf dem Weg dorthin hatten wir noch einen tollen Blick auf den Mount Kilimandscharo. Im Vordergrund zog gerade ein Elefant über die Ebene.
San Francisco ist bei einer Kalifornien Rundreise immer ganz oben auf der Liste. Sofort fallen einem die Golden Gate Brücke, die urigen Cable Cars und wilde Verfolgungsfahrten durch die steilen Straßen ein.
Anreise und Mietwagen Nach etwa 3,5Std. Flug von Buenos Aires, erreichten wir den kleinen Flughafen in El Calafate. Das Gepäck konnten wir nach kurzer Zeit vom Band holen und in Richtung Ausgang schlendern. Weitere Kontrollen gab es nicht. Daher steuerten wird den kleinen Schalter unseres Mietwagenverleihers Hertz an, wo man uns anscheinend bereits erwartete.
Anreise von El Calafate nach El Chaltén Es gibt nicht allzu viele Tankstellen in dieser Gegend, daher haben wir uns vorgenommen jede Tankstelle anzufahren, sobald die Tanknadel sich über die Mitte bewegt. So führte unser Weg vor der Weiterfahrt nach El Chaltén zu einer der zwei Tankstellen in El Calafate.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. mehr information
The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.